|
О Свердловском региональном отделении ВТОО "Союз художников России" Союз художников России (Свердловское региональное отделение: www.youtube.com/watch?v=ujqrJICaSaQ) - это некоммерческая организация, объединяющая в своих рядах на добровольной членской основе художников Свердловской области. Отделение занимается:
- организацией выставок;
- вопросами обеспечения своих членов необходимыми мастерскими;
Краткая историческая справка Художественной жизни Екатеринбурга конца ХIХ – начала ХХ века
Во все времена художники стремились к единению по творческим интересам. Не составлял исключения и регион Урала, художественная жизнь которого, имея определенные особенности, не была изолирована от общих процессов, происходящих в России. Первой художественной организацией Екатеринбурга стало общество любителей изящных искусств, основанное в 1895 году. Своей целью общество ставило «развитие в публике любви и интереса к изящным искусствам», содействие развитию кустарным ремеслам. Активно участвовали в работе общества И.М.Беленьков, И.М.Беренов, А.И.Гакель, Ю.О.Дютель, Н.А.Клепинин, В.Н.Мамин, Н.М.Плюснин, Г.А.Свечин, И.С.Сигов. До 1909 года было проведено восемь художественных выставок и ряд культурных мероприятий. С открытием в 1902 году Екатеринбургской художественно-промышленной школы стало возможным более стабильное формирование коллектива художников. В разное время в школе преподавали В.А.Алмазов, Н.В.Вьюнов, Т.Э.Залькалн, А.Н.Парамонов, В.В.Коновалов, В.П.Рупини, В.Ф.Ульянов и др. Школу окончили скульпторы И.Д.Шадр, П.И.Таежный, Н.А.Захваткин; живописцы и графики И.К.Слюсарев, А.А.Кудрин, А.Ф.Узких, Н.С.Сазонов. Именно выпускники и педагоги школы в последующие десятилетия составляли основной костяк организаций художников Екатеринбурга и других городов Урала.
Художественная жизнь 1917 – 1932 годов.
В 1918 году на базе Екатеринбургской художественно-промышленной школы были организованы Высшие государственные свободные художественные мастерские, которые функционировали не только как учебное заведение, но и как центр консолидации художников. В мастерских преподавали живописцы Л.В.Туржанский, А.А.Лабас, В.В.Игнатьев, П.Е.Соколов, скульпторы С.Д.Эрьзя, П.П.Шарлаимов. Благодаря деятельности учеников и педагогов в городе были открыты новые памятники и монументы, организованы выставки. В сложный период разрухи мастера искусства пытались объединиться, в 1921 году была создана Артель художников, которая просуществовала лишь несколько месяцев.
В 1925 возник Уральский филиал Ассоциации художников революционной России (АХРР). Декларация АХРР призывала обращаться к местным темам, событиям, людям, филиалы на местах обладали почти полной свободой действия. К началу 1930-х в АХРР числились 15 свердловских художников, среди них И.К.Слюсарев, Н.С.Сазонов, А.А.Кудрин, А.Ф.Узких (председатель А.Н.Парамонов). Попыткой решить одновременно и материальные проблемы и выполнить «социальный заказ» стало создание Уральского промыслово-кооперативного товарищества «Уралхудожник» в 1931 году.
Результатом активной деятельности художников Урала, и в частности Свердловска, являлись выставки, организованные в конце 1920-х – начале 1930-х годов. Среди наиболее значительных, местом проведения которых был Свердловск: «Областная выставка творчества художников Урала» (1928 и 1929), «1-ая выставка Свердловского филиала АХР» (1929), «Выставка свердловских художников» (1931), «3-ая передвижная выставка, организованная сектором искусств Наркомпроса РСФСР» (1931), «Выставка-отчет первой бригады художников, работавших на новостройках Урала и Кузбасса» (1932). Произведения художников Свердловска экспонировались в Перми, Москве и других городах.
Образование Свердловской организации Союза художников СССР и ее деятельность в 1930 – 1950-х годах.
После выхода постановления ЦК ВКП(б) от 23.04.1932 «О перестройке литературно-художественных организаций» формы творческих коллективов на Урале приобрели новую направленность. 22 мая 1932 года в помещении драматического театра (по другим источникам в здании Делового клуба) состоялся слет художественно-творческих организаций Свердловска, организованный редакцией журнала «Штурм». Слет творческих сил Урала явился отправным пунктом в перестройке работы всех творческих организаций края. Секция изобразительного искусства постановила создать Союз художников. Первым председателем Оргбюро, так предварительно называлось руководство Союза (правлением оно стало называться с 1937 года), стал Н.И.Козлов. В новое художественное объединение вошли все крупные мастера города, среди них живописцы И.К.Слюсарев, А.М.Минеев, Н.С.Сазонов, С.А.Иванов (председатель с 1938), С.Н.Денисенко, В.П.Дерябин, С.А.Михайлов, Н.П.Голубчиков, Г.А.Мелентьев, Т.А.Партина, А.П.Давыдов, Л.А.Елтышев, В.К.Славнин, А.Ф.Узких, Ф.К.Шмелев, А.А.Жуков; графики А.Н.Парамонов, Г.В.Ляхин, А.Г.Вязников; скульпторы И.А.Камбаров, И.И.Трембовлер; мастера театрально-декорационного искусства А.В.Дубровин, И.М.Вахонин, А.А.Кузьмин, В.А.Людмилин, В.П.Елисеев. Художественные выставки становятся регулярными. Значительным культурным явлением середины 1930-х годов становится выставка московских и ленинградских мастеров «Урало-Кузбасс в живописи». После ее окончания часть картин составили основу раздела советского искусства в Свердловской картинной галерее (открыта в 1936). В городе были открыты Дом литературы и искусства, в котором проходят художественные мероприятия (1937) и производственная база СвердИЗО (1939). Детище своего времени – Союз художников – впитал в себя все достоинства и недостатки командного принципа руководства изобразительным искусством. Доктрина центра на политизацию изобразительного искусства, усиленно проводимая представителями власти на местах, приводила к крайней консервативности художественной атмосферы Урала. План работ по изобразительному искусству согласовывался и проверялся, кандидатуры председателей правления отделений СХ не должны были вызывать недовольства у местных властей. С другой стороны, членам Союза предоставлялись определенные возможности: предоставлялись материалы и мастерские, государственные заказы и пайки, поощрения и награды. Союз складывался и развивался как бюрократический аппарат, где конфликты с творческими личностями становились запрограммированными.
Во время Великой Отечественной войны в эвакуации на Урале оказались известные деятели искусства Украины, Москвы, Ленинграда. В Свердловск приехали скульптор С.Д.Меркуров, возглавлявший эвакуированный сюда Художественный фонд СССР, искусствоведы А.Г.Габричевский, Г.А.Недошивин, живописцы Ф.С.Лемберский и Ю.Р.Бершадский. Летом 1941 в Свердловск прибыли коллекции Эрмитажа, небольшую часть которых жители города могли посмотреть на выставке «Военная доблесть русского народа» (1943). Художники Свердловской организации СХ СССР принимают активное участие в работе над «Окнами ТАСС», создают плакаты. Произведения уральских и эвакуированных мастеров демонстрируются на выставке «Урал – кузница оружия» (1944).
Во второй половине 1940-х – 1950-х годов в Союз пришли молодые талантливые художники: живописцы В.С.Зинов, А.Ф.Бурак, В.А.Игошев, О.Э.Бернгард, А.А.Заусаев, Н.Г.Чесноков, И.С.Финкельштейн, Б.К.Смирнов, Д.М.Ионин (председатель с 1945 года), Б.М.Витомский, В.А.Терехин, И.Н.Нестеров, Б.В.Волков, Г.П.Гаев; скульпторы Г.В.Петрова, А.А.Анисимов, П.А.Сажин; мастера станковой и книжной графики Л.А.Эппле, Е.В.Гилева, Б.А.Семенов, О.Д.Коровин, В.Ф.Васильев и театрально-декоративного искусства Н.В.Ситников, М.С.Улановский. Тематика работ в послевоенный период стала разнообразнее, мастерство возросло. Однако диктат идеологии тоталитарного государства и поверхностное восприятие традиций реализма сковывали творческие поиски.
Деятельность Свердловской организации СХ СССР в 1960 – 1980 годах.
Во время «оттепели» (конец 1950-х – начало 1960-х) в Свердловск вернулись выпускники ленинградских и московских художественных вузов. Они вместе с окончившими уральские училища составили плеяду мастеров нового поколения. Известность на городских выставках получили произведения живописцев И.И. Симонова, А.П.Охлупина, Е.И.Гудина, Г.С.Мосина, М.Ш.Брусиловского, В.З.Беляева, Л.Ф.Венкербеца, Д.И.Лепихина, Ю.И.Истратова, В.В.Трясцина, Г.А.Нечеухина, В.О.Мамонтова, графиков В.М.Воловича, Д.Б.Шимилиса, Г.И.Кетова, С.С.Киприна, А.А.Казанцева, Л.П.Вейберта, В.А.Новиченко, Л.Ф.Полстоваловой, скульпторов В.М.Друзина, В.Е.Егорова, ювелира Л.Ф.Устьянцева. Характерный для этих лет «суровый стиль» с его монументализмом и экспрессивностью, обобщенными, почти плакатными образами стал популярен среди уральских художников. Наряду со станковой живописью, признание получило монументально-декоративное и театральное искусство, книжная графика, декоративно-прикладное искусство.
В 1960-е годы внутри CХ СССР был создан СХ РСФСР, в состав которого вошли художественные организации областей и автономных республик, объединенные в территориальные зоны для периодического (приблизительно раз в пять лет) проведения выставок. В уральской зоне, включающей Свердловскую, Пермскую, Челябинскую, Оренбургскую, Тюменскую, Курганскую области и Башкирию, с 1964 по 1985 прошло шесть выставок «Урал социалистический» – в 1964 в Свердловске, в 1967 в Перми, в 1969 в Челябинске, в 1975 в Уфе, в 1979 в Тюмени: www.youtube.com/watch?v=G7KFZCYNmL4, в 1985 в Свердловске. Выставки сыграли положительную роль, объединив ранее разобщенные провинциальные художественные силы, сделав известными многие имена. С начала 1960-х художники Свердловской организации СХ СССР регулярно участвовали в республиканских, всесоюзных и международных выставках. Выставка художников Урала, Сибири и Дальнего Востока прошла в 1971 году в Москве, выставка свердловских художников состоялась в 1975 году в Ленинграде. Крупным событием стала ретроспективная выставка художников Свердловска в 1987 году в Москве.
Наряду с художниками старшего поколения, в 1970 – 1980-х годах активно работают Г.С.Метелев, А.И.Бурлаков, В.А.Чурсин, Г.Н.Калинин, М.В.Гуменных, К.К.Масумова , В.Я.Бушуев, Н.В.Костина, Н.И.Золотухин, Н.Н.Моос, Н.П.Казанцева , С.В.Тарасова, В.А.Степанов, В.П.Кошелев, М.М.Кошелева, А.А.Алексеев-Свинкин, С.С.Айнутдинов, В.Г.Анциферов, А.В.Золотухин, А.А.Калашников, Г.С.Райшев, Л.М.Сгибнева Б.Н.Клочков, В.Ю.Грекова, О.Л.Орешко, В.В.Штукатуров, О.А.Штукатурова, В.Д.Сысков, Ю.Н.Филоненко, М.П.Сажаев, В.И.Реутов, В.П.Воинкова, З.А.Малинина, Ю.С.Устинов, Б.М.Добровольский, Ю.В.Крылов, А.Г.Антонов, Г.А.Геворкян, К.В.Грюнберг, Л.И.Кружалова, О.Н.Мудрова, В.С.Соколова и другие.
Период после 1991 года.
Изменения политического строя и всей идеологической системы самым серьезным образом отразились на жизни Свердловской организации. С одной стороны, появились условия для свободы творческого самовыражения, расширились международные контакты, разнообразнее стали выставки. С другой – художники почувствовали жесткую зависимость от рынка и безразличное отношение к их проблемам многих местных чиновников. Среди художников и критиков появляется мнение, что подобная организация себя изжила и стала не перспективна. Однако, время показало, что до сего дня Свердловское отделение Союза художников России остается крупнейшей и авторитетнейшей творческой организацией региона. Молодые художники стремятся вступить в ее ряды, не уменьшается количество художественных мероприятий. Продолжением зональных выставок советского периода стали региональные выставки «Урал», проведенные в 1991 в Кургане, в 1998 в Уфе, в 2004 в Екатеринбурге, в 2009 в Челябинске. Развиваются творческие контакты екатеринбургских художников с коллегами из других регионов России и зарубежья.
К сентябрю 2010 года организация объединяет 269 художников. Функционируют девять секций: живописи, графики, скульптуры, монументального искусства, декоративно-прикладного искусства, ювелирно-камнерезного искусства, искусствоведения и критики, художников театра и кино, церковного искусства. С 2008 года организацию возглавляет С.С.Айнутдинов.
В сложный период творческой разобщенности, потери ориентиров и идеалов Свердловская организация Союза художников России продолжает сохранять и развивать художественные традиции уральского края.
Искусствовед Евгений Алексеев
РОЛЕН АНДРИАНОВИЧ ШЕИН (1926 - 2019)  | | 3 декабря 2019 г. ушел из жизни член Союза художников России, искусствовед Ролен Андрианович Шеин.
Ролен Андрианович родился в 1926 году в Свердловске. Принимал участие в боях ВОВ: на Ленинградском фронте (орудийный номер), на 2-м Дальневосточном фронте (комсорг дивизиона зенитно-артиллерийского полка). После окончания войны проходил службу при штабе УралВО и принимал участие в выполнении специальных оперативных карт (1946—1950).
Окончил Свердловский пединститут (1955) и Университет марксизма-ленинизма (1955). Член Союза художников СССР с 1967 г. (творческая специальность - техническая эстетика).
В 1961 г. Ролен Шеин был инициатором проведении Первой Всесоюзной конференции-семинара по проблемам эстетики труда и технической эстетики», вместе с Д.М. Иониным и Б. Павловским осуществлял научное руководство конференции.
Ролен Шеин долгие годы возглавлял Уральский филиал ВНИИТЭ, разрабатывал учебные планы и программы по эстетике труда и технической эстетике для вновь формируемого инженерно-педагогического института и комплексного внедрения методов дизайна в системе профтехобразования. Создал специальную кафедру научной организации и эстетики труда (СИПИ), где был заведующим. В 1975 г. разработал генеральное решение выставки «Дизайн в СССР» для Московского международного конгресса ИКСИДа. Руководил секцией промышленного искусства Союза художников РСФСР.
В 2000-2003 гг.. Ролен Шеин подготовил и издал трехтомник Диалектика дизайна» («Мифди-зайн», «Актдизайн», «Кибер-дизайн»), где были освещены пути развития и становления уральской школы дизайна и её лидеров: В. Чурсина, В.Степанова, Т.Волович, К. Грюнберга и др.
Правление Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» выражает искренние соболезнования родным и близким Ролена Андриановича.
Прощание с Роленом Андриановичем Шеиным состоится 6 декабря в 13.00 в Доме прощания «Вознесение» (ул. Серафимы Дерябиной, 41А. Остановка транспорта «Микрохирургия глаза»).
| "Выставочный зал Свердловского регионального отделения "Союз художников России": ул.Куйбышева 97. тел. 261-70-97.
Свободный доступ: Понедельник-пятница: с 10-00 до 18-00, суббота: с 10-00 до 17-00, воскресенье: выходной." |
|
ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ ЮРИЯ УЖЕГОВА  |    | 2 декабря в большом зале Дома художника открылась персональная выставка Юрия Ужегова. В экспозиции представлено более 60 живописных и графических работ, выполненных художником в разные годы его творческого пути.
Ю. П. Ужегов окончил Свердловское художественное училище им. Шадра в 1962 г., учился у М.Ш. Брусиловского и Г.С. Мосина, всколыхнувших в то время художественный мир Свердловска. В Полиграфическом институте (Москва) прошел хорошую подготовку в области академического рисунка, книжной графики, графического дизайна. Живописью серьезно начал заниматься значительно позднее, после 1973 г. До этого сферой его деятельности была прикладная графика, что, несомненно, укрепило его мастерство, как графика. Рисунок, этот «становой хребет» живописи, помог ему в дальнейшем свободно владеть сложностью фактуры, глубиной тона, чувством формы. Свобода, которая приходит с мастерством, помогла ему освободиться от иллюзорно-иллюстративного восприятия натуры, в пейзаже ли, натюрморте, портрете. Круг творческой деятельности Юрия Петровича широк - монументальное искусство (он - один из авторов художественного оформления железнодорожного вокзала Екатеринбурга), акварель, книжная графика и, конечно, живопись - пейзажи, портреты, натюрморты.
Творчество Юрия Петровича весьма далеко от бескрылого «реализма», являющего собой фотографический буквализм, далеко оно и от межеумочного концептуализма художников, обуреваемых конъюнктурой. Юрий Петрович относится к тем художникам, чье искусство запоминается не отдельными произведениями, а общим настроем, нежным и мятежным, тонким и романтичным, ностальгическим и жизнеутверждающим. Это говорит о цельности творческой индивидуальности художника, о создании своего стиля в русле традиций, несмотря на сдвиг этапов и стадий, алогичность живописных процессов современного мира.
Цвет и форма, декоративное колористическое и композиционное решение полотна у Юрия Петровича удивительно гармоничны и сложны в тоже время, отсутствие живописных пустот, насыщенность и богатство цветовых нюансов говорит о высоком профессионализме художника. Натура не довлеет над автором, она для него - предлог для полной выразительности свободы духа. Колорит для художника более емкое достоинство картин, нежели только цветовая структуризация. Это и пластика, и образная идея, и метафоричность, это целый цветовой оркестр, где каждая «нота» на своем месте.
Работы Ю.П. Ужегова ясны и изысканно просты. За этой простотой таится потрясающая эрудиция, глубокое проникновение в тайны мастерства, блестящее владение академической школой. Врожденная деликатность, интеллигентность, эрудиция, осознание своего собственного стиля, воля не позволили Ю.П. Ужегову подпасть под всеобъемлющее влияние своего друга, художника Алексея Ивановича Бурлакова, личности яркой, с мощной индивидуальностью, пассионарной.
Юрий Петрович обладает абсолютным видением цвета, как музыкант - абсолютным слухом. Несмотря на насыщенность, колорит нигде у него не бывает резким, контрастным, он слегка приглушен и создает атмосферу воплощения романтической мечты.
Юрий Петрович художник вдумчивый, неспешный, он не стремится преобразовать мир, он не дерзает раскладывать его на атомы, он стремится к равновесию, гармонии, в которой упрятан тайный смысл бытия.
Ирина Солоп, искусствовед
Ю. Ужегов умеет видеть глубокий художественный смысл в простых сюжетах, не приукрашивая их, не придавая им искусственную остроту или надуманную выразительность. Он более всего ценит все подлинное, естественное, точно выраженное. Он видит мир ясным, цельным, разумно устроенным. Из многообразия впечатлений он отбирает самое существенное - простую, непридуманную красоту природы, свежо и сильно увиденную им. Эта глубоко личная интонация рождает особое доверие к его искусству, к искренности и непосредственности его художественного высказывания.
На фоне яркого и широкого живописного письма особенно неожиданны его карандашные рисунки и акварели, среди которых есть подлинные шедевры. Его карандашные портреты психологически точны и естественно существуют в сдержанной тональности и благородной цельности его листов, в его оригинальной и выразительной системе штрихообразования. В его творчестве органично сочетаются широта и сила его живописного темперамента с артистизмом и изысканной точностью его рисунков. Все это объединяется художником в ясный, светлый и гармонический мир, увиденный и выраженный им с удивительной силой и свежестью глубокого личного переживания.
Виталий Волович,
Народный художник РФ,
действительный член РАХ
Цвет - это основа, средство, главный элемент, душа живописи. Именно цвет своей особым образом организованной волновой энергией формирует наше эмоциональное состояние, выстраивает наш «ответ» на погружение в живописные структуры.
Разнообразие цветовых форм направлено к бесконечности. Поэтому каждый, кто видит себя настоящим художником, призван вносить в этот динамично растущий гетерогенный ряд что-то свое особенное, способное составить тот неповторимый компонент системной целостности живописи, который так необходим взыскательному и заинтересованному зрителю.
В живописи (мировой) можно выделить несколько основных подходов к организации живописного пространства картины. Например, отчетливо выражен широко распространенный европейский метод, который ориентирован на создание «живописных феерий» (импрессионисты, Матисс, Климт и др.). Есть еще знаменитый метод Сезанна, плотно связанный с погружением в субстратные качества цветового носителя - краски. Есть метод психологической цветовой суггестии (Ван Гог, Мунк и др.), метод цветового символизма…
В российской живописной традиции сложился, утвердился и продолжает развиваться (наряду с другими) подход к цветообразованию как к синтезу визуально воспринимаемой материальности изображаемого объекта, собственно цветового тона, световой тональности и организующего ритма. Особый строй такой живописи покоряет своим предметным цветовым реализмом, целостностью восприятия окружающего мира, являясь подлинной «духовной импрессией», схватывающей жизнь в её полноте и подлинности.
Юрий Петрович Ужегов - один из самых российски традиционных и тонких живописцев нашего города. В его пейзажах, портретах, натюрмортах прослеживаются московские живописные корни, школа бережных и серьезных взаимоотношений с натурой, а также заметная индивидуальность во всех компонентах творчества - от выбора объекта изображения до особенностей живописной пластики и фактуры.
Обратим внимание также на то, что цветовая содержательность и сложность работ Юрия Ужегова «труднопереводима» на язык таких средств репродукции, как фотография или экранный формат. Поэтому видеть его работы лучше в оригинале, только это даст точное представление о творческих целях и мастерстве художника.
Александр Степанов, художник, искусствовед
Юрий Ужегов - тонкой души человек. Обладая острой и трепетной восприимчивостью к натуре, он видит и «слушает» её всем своим "организмом" художника. Его пленяет в ней и красота, и жизнь, и тайна
Юрию, по-моему, лучше всего удаются детские портреты. Они у него на первый взгляд, несколько странные... В глазах детей мы видим то трогательную доверчивость, то лёгкую одухотворённость, то пытливость или серьёзную внимательность, обращённую с холста на зрителя. А их образы сами по себе тихие и задумчивые... Но вот в чём я увидела странность: дети с художником на равных. Во всяком случае он с ними не «сюсюкает» и не заигрывает, а явно уважает в ребёнке личность и бережно её раскрывает. В этом выразился особенный «ужеговский» взгляд на детскую душу.
В натюрмортах Юрий более традиционен, и более искусен что ли: он любовно и умело выписывает цветы, фрукты, предметы... Но и в них есть «ужеговские» интонации. Во всём его творчестве чувствуется талант и душевная чуткость.
Елена Калугина
Выставка продлится до 22 декабря
Вход свободный
Понедельник-пятница - 10.00 - 18.00.
Суббота - 11.00 - 16.00.
Воскресенье – выходной.
Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России.
Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97
www.shr-ekb.ru, тел. 261-63-19, 261-70-97.
| "Выставочный зал Свердловского регионального отделения "Союз художников России": ул.Куйбышева 97. тел. 261-70-97.
Свободный доступ: Понедельник-пятница: с 10-00 до 18-00, суббота: с 10-00 до 17-00, воскресенье: выходной." |
|
ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА "МИРАЖИ"  | | 3 декабря в малом зале Дома художника открылась выставка декоративного искусства «Миражи». В экспозиции представлены опусы трёх авторов: Надежды Булатовой, Аллы Кутузовой, Риммы Удовик, работающих в области текстиля, керамики, авторской бумаги.
Воображение - это так называемое "шестое", возможно, одно из самых важных чувств человека, оно заставляет нас видеть в обычных вещах красивые картины.
Жизнь каждого человека с раннего детства до старости наполнена разными событиями, незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями. Со временем воспоминания все больше становятся частью духовной жизни каждого из нас. Иногда они непроизвольно всплывают в памяти, стоит только прикоснуться к свидетельствам былого: будь то звуки давно знакомой мелодии или шум моря, таящийся в ракушке, привезенной из отпуска, шуршание листвы под ногами, тонкий или наоборот пряный аромат цветов, а гладкая поверхность морской гальки может пробудить воспоминания о дальних путешествиях. И вот, в нашем воображении уже возникают миражи, которые переносят нас в другую реальность, возникают в памяти образы прошлого. Так мы путешествуем в пространстве и времени, мечтаем, грезим или вспоминаем.
Как часто нам не хватает времени, чтобы остановиться, вглядеться в окружающий нас мир, посмотреть вокруг и оценить волшебство данного мгновения, именно поэтому и хочется запечатлеть эти ускользающие ощущения в творчестве. Ведь именно эти мелочи и детали имеют значение, они пробуждают и будоражат наше воображение, рождают новые образы, идеи. Это нельзя просто увидеть, это можно только почувствовать чутким и сопереживающим сердцем.
Выставка «Миражи» – это воплощение образов, всплывающих в нашем воображении из воспоминаний детства, путешествий, впечатлений. Авторы выставки «Миражи» рассматривают привычные для нас вещи под другим углом, наделяя их новыми смыслами и ощущениями, которые побуждают к новым открытиям и устремлениям.
На выставке представлены художественная керамика, художественный текстиль, горячая эмаль и авторская бумага. Объединяет эти работы не только природные формы, разнообразная фактура поверхностей, сдержанная цветовая палитра, но и внимательный, пристальный взгляд к тому, что нас окружает и кажется незначительным, но по истечении времени становится особо дорогим и ценным для нашей памяти.
Булатова Надежда Алексеевна, родилась в 1959 г. в г. Свердловске. Образование: Уральская Государственная Архитектурно-художественная Академия (спец. Искусство интерьера). Уральский педагогический университет (спец. Народные промыслы и ДПИ), Член Союза художников с 2015г.Участник городских, региональных, всероссийских и международных выставок (Франция, Япония, Канада, Белоруссия, Украина, Латвия).
Персональные выставки в Екатеринбурге, Москве, Прейли, Резекне (Латвия).
Лауреат 4 Всеукраинской текстильной Триеннале в Киеве, 2013г.
Лауреат (2 место) Всероссийской выставки-конкурса ДПИ в современном мире, г. Чебоксары.
Поощрительный диплом Всероссийского фестиваля лоскутного шитья в Иваново, 2015г.
Диплом 3 степени в Первой Уральской Триеннале ДИ, г.Екатеринбург, 2016 г.
Работы находятся в частных коллекциях в России и зарубежом (США,
Аргентина, Франция, Италия, Латвия, Украина, Сербия, Китай)
В фондах музеев:
ИГМИИ, г. Ирбит Свердловской обл.,
- «Музея Наива» г.Екатеринбург
- в Музее ИЗО г.Ирбита
- в Художественном музее г.Курган
- в Краеведческом музее г. Далматово
Кутузова Алла Андреевна родилась 15 ноября 1994 г. в г. Екатеринбурге. В 2017 г. окончила бакалавриат по направлению Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (ДПИ и НП) в Уральском государственном архитектурно художественном университете (УрГАХУ), в 2019 г. окончила магистратуру по направлению ДПИ и НП в УрГАХУ.
Активно участвует в выставках разного уровня, принимает участие в культурной жизни Свердловской области и России.
Участвовала в Международном художественном проекте «Байкал-КераМистика», г. Иркутск, а также в межрегиональном фестивале промысла «Ural гончар fest 2019», г. Екатеринбург.
С осени 2019 г. преподаёт на кафедре ПМ и ТГ (Прикладная математика и техническая графика) в УрГАХУ предмет – компьютерная графика.
Удовик Римма Максимовна родилась 21 мая 1995 году в Оренбурге. В 2015 году окончила ГБПОУ «Оренбургский областной художественный колледж» Отделение декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная керамика), квалификация художник-мастер, педагог. В 2019 году окончила ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Архитектурно Художественный Университет» (УрГАХУ). Институт Искусств.Бакалавриат по направлению декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.
Активно участвует в общественной и культурной жизни Свердловской области и России. В 2018г.
Участвовала в Международном художественном проект по керамике «Байкал- КераМистика», Иркутск. В 2019г. В межрегиональном фестивале промысла «Ural гончар fest 2019», Екатеринбург.С 2015 года занимается творческой деятельностью, участник различных художественных проектов, в том числе, международных.
Выставка продлится до 21 декабря
Вход свободный
Понедельник-пятница - 10.00 - 18.00.
Суббота - 11.00 - 16.00.
Воскресенье – выходной.
Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России.
Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97
www.shr-ekb.ru, тел. 261-63-19, 261-70-97.
| "Выставочный зал Свердловского регионального отделения "Союз художников России": ул.Куйбышева 97. тел. 261-70-97.
Свободный доступ: Понедельник-пятница: с 10-00 до 18-00, суббота: с 10-00 до 17-00, воскресенье: выходной." |
|
|
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!Лопаев Юрий Николаевич Правление Союза Художников России (Свердловское региональное отделение), коллеги и друзья поздравляют Вас с Днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, житейского благополучия и творческих успехов!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!Нечеухин Григорий Андреевич Правление Союза Художников России (Свердловское региональное отделение), коллеги и друзья поздравляют Вас с Днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, житейского благополучия и творческих успехов!
Ремезова Галина Анатольевна  Художник. член секции живописи (подробнее...) |