С 26 февраля по 31 марта  в Нижнетагильском музее изобразительных искусств открыта выставка даров Четвёртого Всероссийского открытого биеннале-фестиваля «УРАЛ-ГРАФО».

Всероссийский открытый биеннале-фестиваль графики «УРАЛ-ГРАФО» начал свою историю в 2011 г. Инициаторы и организаторы фестиваля, художники Свердловского регионального отделения Союза художников России,  выступив с идеей объединения в одном художественном проекте графиков нескольких поколений, применяющих различные творческие методы, движущихся иногда в противоположных векторах развития, заложили основу многоцелевого и сложносоставного проекта с особым форматом. Именно сплав мастерства и молодости стал той чертой, тем качеством, которое создало особый характер целостного экспозиционного содержания фестиваля.

Программа IV Всероссийского открытого биеннале-фестиваля «УРАЛ-ГРАФО»  (2020-2021) традиционно включает персональные и групповые экспозиции, выставки-номинации (всего 20), в которых приняли участие более 300 художников из 78 городов и населённых пунктов России и других стран, представив около 1200 работ.

Важнейшим направлением работы «УРАЛ-ГРАФО»  является собирание художественных произведений, попадающих по желанию авторов в коллекцию фестиваля. Экспозиции из фонда «УРАЛ-ГРАФО активно присутствуют в выставочном пространстве России (Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Серов, другие города Свердловской области;  Ханты-Мансийск, Салехард, Омск, Барнаул, Магнитогорск и др.). Кроме того, значительная часть произведений попадает в местные музеи – ранее уже были совершены акты дарения в Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств, Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Государственный художественный музей г. Ханты-Мансийска, Государственный художественный музей Алтайского края (Барнаул) и др. Мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, признанные мэтры графики (С. Алимов, Н. Воронков, В. Гошко и др.), передав  в дар уральским музеям ряд своих работ, пополнили их коллекции жемчужинами современной графики.

Выставка даров Четвёртого Всероссийского открытого биеннале-фестиваля «УРАЛ-ГРАФО» Нижнетагильскому музею изобразительных искусств продолжает традиции фестиваля. 40 авторов из различных географических точек России и Украины (Баранчинский,  Барнаул, Екатеринбург, Ишимбай, Красноярск, Москва, Новороссийск, Ноябрьск, Кизильское, Красноярск, Львов (Украина), Муравленко,  Новороссийск, Орск, Салехард, Стерлитамак, Стрежевой, Тверь, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Ярославль) пополнили коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств более чем 70 графическими произведениями, представляющими в едином выставочном пространстве многомерную панораму современного изобразительного искусства.  

Уважаемые авторы, участники Четвёртого открытого Всероссийского биеннале-фестиваля графики «УРАЛ-ГРАФО»! Оргкомитет фестиваля и Нижнетагильский музей изобразительных искусств выражает вам благодарность за подаренные работы, которые вошли в коллекцию музея.

 

Список художников, чьи работы из фондов  Всероссийского биеннале-фестиваля графики  УРАЛ-ГРАФО» подарены Нижнетагильскому  музею изобразительных искусств:

 

1. Абдрашитова Лилия Хамитовна

 Екатеринбург

 

2. Айнутдинов Сергей Сагитович

Екатеринбург 

 

3. Анисимов Владимир Сергеевич

Тверь

 

4. Болсобоев Евгений Анатольевич 

Улан-Удэ

 

5. Бровкина Александра Сергеевна

Северск, Томская область

 

6. Бычков Юрий Александрович

Тюмень

 

7. Вахрушев Андрей Анатольевич

Салехард

 

8. Ганзин  Владимир  Леонидович

Екатеринбург

 

9. Головинский Александр Михайлович,

Шахты, Ростовская область

 

10. Ершова Надежда Александровна

Стрежевой, Томская область

 

11. Задорина Ирина Владимировна

Екатеринбург

 

12. Зверович Светлана Казимировна

Екатеринбург

 

13. Изак  Маргарита Анатольевна

Орск 

 

14. Ковалева Татьяна Александровна

Екатеринбург

 

15. Кожина Елена Викторовна

Орск, Оренбургская область

 

16. Любомская Анна Васильевна

Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

 

17. Матвеев Александр Леонидович

Салехард

 

18. Мельченко Евгения Дмитриевна

Томск

 

19. Меркулов Сергей Николаевич

Севастополь

 

20. Молибоженко Юрий Федорович

Новороссийск

 

21. Нагаев Рамиль Рафкатович

Стерлитамак, Башкортостан

 

22. Нафикова Эльза Наильевна

Уфа      

 

23. Немчинов  Геннадий  Петрович

Ишимбай, Башкортостан

 

24. Орлова  Екатерина Сергеевна

Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ

 

25. Переятенец Владимир Иванович

Красноярск

 

26. Петров Александр Константинович

Ярославль

 

27. Попова Мария Сергеевна

Екатеринбург

 

28. Попова Ольга Петровна

Барнаул

 

29. Репников Игорь Анатольевич

Стрежевой, Томская область

 

30. Рубанский Виктор Николаевич

Львов, Украина

 

31.Рябова Светлана Александровна

Баранчинский, Свердловская область

 

32. Савинкова Татьяна Николаевна

Новотроицк

 

33. Савинова Роза Фаритовна

 Кизильское, Челябинская область

 

34. Сайфуллин Роман Амирович

Уфа, Башкортостан

 

35. Самосюк  Борис Алексеевич

Уфа

 

36. Серова Любовь Анатольевна

Челябинск

 

37. Сивков Александр Викторович

Екатеринбург

 

38.  Теплов Валентин Павлович

Красноярск

 

39. Цукерман Марина Вадимовна

Москва

 

40. Лапшина Елена Александровна

Екатеринбург