Игорь Валентинович Сергеев родился в 1966г. в Свердловске. В 1985 году окончил  Свердловское среднее профессионально-техническое  училище №42  по специальности "резчик по камню".  В 2010 году окончил Уральский Гуманитарный институт  по специальности «Менеджмент организации»,  специализация «Предпринимательство».

Работал в П.О. «Уралкварцсамоцветы» (1988–1990), в 1991 году организовал ТОО «Пластика», в 1993 году переименованное в ООО фирма «Яхонт и К». Фирма занималась изготовлением эксклюзивных произведений: фигурки в технике объемной мозаики, шкатулки, столешницы. Тесно сотрудничали с Министерством культуры при правительстве Свердловской области по вопросам развития народных промыслов и ремесел. Принимал  участие в выставках различного уровня –  от городских до международных. В 1983 году награжден медалью ВДНХ СССР, отмечен грамотами и дипломами. Имеет благодарственное письмо Губернатора Свердловской области (2000).

«Продолжатель традиций уральского камнерезного дела. Произведения Игоря Сергеева характеризуются основательностью и грамотным техническим исполнением. Сборный объем строится на доминанте точно подобранного цветного моноблока, при этом камень не подгоняется под иллюзорную имитацию других материалов, а сохраняет необходимую для искусства условность» (Т.В.Парнюк).

Произведения находятся в музейных собраниях России и частных коллекциях России, Японии, США и др.

Член ВТОО «Союз художников России» с 2015 г.