Живописец.

Юрий Алексеев (Алексеев-Мценский) родился в 1961 году в д. Алябьево, Мценского района Орловской области. Окончил Мценскую детскую художественную школу. В 1982 году окончил живописное отделение Орловского художественного училища.  С 1996 года проживает в г. Краснотурьинск, Свердловской области. Преподаёт в Краснотурьинском колледже искусств. В Союзе художников с 1993 года.

С 1985 года постоянный участник областных художественных выставок (г.Орёл).

1989 – Персональная выставка в редакции газеты «Орловский комсомолец». Орёл.

1996 - Участник международного пленера в Белоруссии.

1998 - Межобластная выставка «Край Чернозёмный».

1996 – Выставка Орловских художников «Землячество». Москва.

1997 – Выставка преподавателей Краснотурьинского художественного училища.

1998 – Персональная выставка. (г. Краснотурьинск).

1999 – Персональная выставка (г. Краснотурьинск, библиотека БАЗ).

2000 – Персональная выставка (г. Краснотурьинск, Библиотека БАЗ).

2003 – Персональная выставка. Краснотурьинск.

2003 – Выставка художников Северного Урала. Екатеринбург.

2008 – Выставка «Дорога к Храму» г. Волчанск.

2009 – Выставка «Осень». Екатеринбург.

2010 - Выставка «Рождество». Екатеринбург.

2011 – Персональная выставка «Этюд основа ремесла». Краснотурьинск (Библиотека БАЗ)

2012 – Выставка «Осень – 2012». Санкт-Петербург.

2012 – Выставка в галереи «Современная русская живопись». Санкт- Петербург.

2012 –Выставка в галереи «Е-КА». Санкт-Петербург.

2012 – Выставка «Весна». г. Серов.

2013 – Выставка в галереи «Новая галерея». Екатеринбург.

2014 – Выставка преподаватели Краснотурьинского колледжа искусств. Краснотурьинск.

2014 – Выставка «Город отражённый во времени», посвящённая 70-летию города

             Краснотурьинска. Краснотурьинск.

 

Работы художника находятся в коллекциях:

Государственный литературный музей И.С. Тургенева (город Орёл).

Музей изобразительных искусств. Иваново (Белоруссия).

Частный музей русского искусства. Париж.

Частные коллекции России, США, Франции, Японии, Германии, Италии, Израиля.

 

Юрий Алексеев-Мценский – художник глубокий и разносторонний, талант его проявляется в различных жанрах – это и тематические картины, и портрет и натюрморт, но лучше всего мы знаем его как замечательного пейзажиста. Тонкий колорист, вдумчивый психолог, он открыл нам необыкновенно радостный мир природы, пронизанный солнечным светом, счастьем бытия.

Любовь к родной земле определяет содержание лучших картин художника. И если на первых выставках нас поражали своей искренностью, какой-то пронзительно щемящей нотой пейзажи средней полосы (например «Утро туманное»), знакомые нам больше по рассказам И.С. Тургенева, то на последующих – родные и хорошо знакомые места. Урал - край могучий, величественный, который богат не только полезными ископаемыми, но и нетленной красотой своих гор, рек, лесов, ручейков, закатов и восходов, изумительными перспективами, которые открываются далеко не всем.

Уроженец средней полосы России, питомец Орловского художественного училища, член Союза художников Юрий Эрикович бывал на Урале и раньше, но открыл его для себя лишь поселившись здесь в Краснотурьинске.

Первозданная красота Урала поразила его в Кытлыме – «Золотой чаше» Урала. Захотелось написать панораму этих волшебных мест. И он пишет.

 

                                                                                                    Галина Жуковская